Donnerstag
12 Aug
09:00 - 15:30

Freitag
13 Aug
09:00 - 15:30

"Heute nur gespielt?"

2021-107 Claudia Hartmann Potsdam

Das kindliche Spiel als fundamentalen Bildungsprozess verstehen und begleiten

82 € Anmelden

Montag
16 Aug
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Sei ein "Leuchtturm"

2021-569 Silke Klug Potsdam

Pädagogische Fachkräfte von morgen aus- und weiterbilden

1136 € Anmelden

Montag
16 Aug
09:00 - 15:30

Der Hort im Spannungsfeld verschiedener Erwartungen

2021-109 Susanne Urban Potsdam

82 € Anmelden

Donnerstag
19 Aug
09:00 - 15:30

Pubertät

2021-132 Carola Behrend Potsdam

82 € Anmelden

Freitag
20 Aug
09:00 - 15:30

Freitag
20 Aug
09:00 - 15:30

Rollenstereotype und Geschlechterklischees in Kita/Hort

2021-133 Silke Klug Potsdam

Geschlechtssensible Pädagogik

82 € Anmelden

Mittwoch
25 Aug
09:00 - 15:30

Reckahner Reflexionen

2021-134 Stephan Portner Potsdam

Auf dem Weg zu Anerkennung und Wertschätzung in der KiTa-Praxis

82 € Anmelden

Mittwoch
25 Aug
09:00 - 15:30

Natur- und Waldpädagogik

2021-403 Diana Caspar Brandenburg an der Havel

82 € Anmelden

Donnerstag
26 Aug
09:00 - 15:30

Kinderyoga-Trainer*in

2021-559-3 Silke Klug Potsdam

Abschluss mit Zertifikat

130 € Anmelden

Montag
30 Aug
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Fachkraft für Bewegung und Gesundheit

2021-568 Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

980 € Anmelden

Mittwoch
1 Sep
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Rassismus und Diskriminierungen in der KiTa/im Hort

2021-203 Nuran Ayten Eva Prausner Potsdam

Eine Herausforderung für Leitung, Fachberatung und Fachkräfte

246 € Anmelden

Donnerstag
2 Sep
09:00 - 15:30

Professionell leiten im System Kita

2021-204 Susanne Urban Potsdam

Systemische Arbeitsweise als Ressource

164 € Anmelden

Freitag
3 Sep
09:00 - 15:30

Natur- und Waldpädagogik

2021-123 Diana Caspar Potsdam

82 € Warteliste

Montag
6 Sep
09:00 - 15:30

Pädagogik der Achtsamkeit nach Janusz Korczak

2021-135 Carola Behrend Potsdam

82 € Anmelden

Mittwoch
8 Sep
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kitafachberatung

2021-567 Silke Klug Potsdam

Systemische Qualifizierung für angehende und praxiserfahrene Kitafachberater*innen

2982 € Anmelden

Mittwoch
8 Sep
09:00 - 15:30

Teamsitzung und Moderationstechniken

2021-126 Linda Eich Potsdam

82 € Anmelden

Freitag
10 Sep
09:00 - 15:30

Perkussions - und Trommelspiele

2021-401 Thomas Naumann Brandenburg an der Havel

82 € Anmelden

Montag
13 Sep
09:00 - 12:00

Reflexionstreffen Praxisanleitung

2021-555-1 Susanne Urban Potsdam

Kurs 2020-555

41 € Anmelden

Donnerstag
16 Sep
09:00 - 15:30

Theaterspielen in der Kita! So geht`s!

2021-136 Sofie Hüsler Potsdam

82 € Anmelden

Samstag
18 Sep
09:00 - 15:30

Portfolio- neu denken!

2021-137 Linda Eich Potsdam

Beobachtung & Dokumentation

82 € Warteliste

Mittwoch
22 Sep
09:00 - 15:30

Konflikte gehören dazu - aber wie damit umgehen?

2021-138 Susanne Urban Potsdam

Konflikte sehen, verstehen, bearbeiten

82 € Anmelden

Samstag
25 Sep
09:00 - 15:30

Mittagstischsituationen kindgerecht gestalten

2021-139 Silke Klug Potsdam

82 € Anmelden

Mittwoch
29 Sep
09:00 - 15:30

Donnerstag
30 Sep
09:00 - 15:30

Naturwissenschaften in Kita & Hort

2021-127 Anna Leetz Potsdam

Experimente mit Alltagsbezug für Kita und Hort

82 € Warteliste

Freitag
1 Okt
09:00 - 15:30

Wenn Eltern sich trennen

2021-140 Gabriele Koch Potsdam

Kinder in Trennungssituationen pädagogisch begleiten

82 € Anmelden

Samstag
2 Okt
09:00 - 15:30

1. Hilfe

2021-125 Julia Ketturakat Potsdam

Prävention und Auffrischung bei Notfällen im Säuglings- und Kleinkindalter

45 € Warteliste

Donnerstag
7 Okt
09:00 - 15:30

Arbeitsrechtliche Grundlagen für Leitungskräfte

2021-141 Gerald Siegert Potsdam

Rechtssicher durch den Kita-Alltag

82 € Anmelden

Donnerstag
21 Okt
09:00 - 15:30

Gitarrenspiel und Liedbegleitung

2021-103 Thomas Naumann Potsdam

Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene

82 € Anmelden

Donnerstag
28 Okt
09:00 - 15:30

Digitale Medien in Kindertageseinrichtungen

2021-142 Philipp Rahn Potsdam

82 € Anmelden

Samstag
30 Okt
09:00 - 15:00

Umgang mit Regeln, Grenzen und Verboten

2021-143 Linda Eich Potsdam

82 € Warteliste

Mittwoch
3 Nov
09:00 - 15:30

Konzeption = Leitungsaufgabe!?

2021-147 Susanne Urban Potsdam

Prozesse der Konzeptionserstellung/-entwicklung als Leitungskraft gestalten und begleiten

82 € Anmelden

Samstag
6 Nov
09:00 - 15:30

Fürsorglich mit mir selbst

2021-144 Silke Klug Potsdam

82 € Anmelden

Montag
8 Nov
09:00 - 15:30

Hochsensible Kinder

2021-146 Carola Behrend Potsdam

82 € Warteliste

Montag
8 Nov
09:00 - 15:30

Samstag
13 Nov
09:00 - 15:30

Kreatives Gestalten mit Naturmaterialien in der Kindertagespflege

2021-148 Ariane Schneider-Müllenstädt Potsdam

82 € Anmelden

Dienstag
16 Nov
09:00 - 15:30

Pädagogische Handlungskonzepte in der Kita-Praxis

2021-149 Linda Eich Potsdam

Situationsansatz, Offene Arbeit, Reggio & Co.

82 € Anmelden

Mittwoch
17 Nov
09:00 - 15:30

"Jonas hat angefangen!" - Von Streithähnen und Zimtzicken

2021-404 Stephan Portner Brandenburg an der Havel

82 € Anmelden

Freitag
19 Nov
09:00 - 15:30

Perkussions - und Trommelspiele

2021-111 Thomas Naumann Potsdam

82 € Anmelden

Montag
29 Nov
09:00 - 15:30

Traumapädagogik

2021-206 Carola Behrend Potsdam

164 € Anmelden

Samstag
4 Dez
09:00 - 15:30

Trauernde Kinder begleiten

2021-150 Carola Behrend Potsdam

82 € Anmelden

Montag
13 Dez
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Aufbaukurs)

2021-566 -2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1350 € Anmelden

Freitag
17 Dez
09:00 - 15:30

Umgang mit Krisen und Konflikten

2021-151 Linda Eich Potsdam

"In guten wie in schlechten Zeiten"

82 € Anmelden