Donnerstag
5 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (nur Aufbaukurs)

2024-586-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1400 € Warteliste

Dienstag
10 Sep.
09:00 - 15:30

Teamsitzung und Moderationstechniken

2024-138 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
12 Sep.
09:00 - 15:30

Münchener Eingewöhnungsmodell

2024-141 WEB Sylvia Zöller Online

87 € Anmelden

Montag
16 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Resilienz

2024-206 Carola Behrend Potsdam

Neues aus der Forschung für die Praxis nutzen - 3-tägige Fortbildungsreihe

261 € Anmelden

Montag
16 Sep.
09:00 - 15:30

Autismus und Kindergarten

2024-164 Linda Eich Potsdam

Autistische Kinder im Kita-Alltag

87 € Anmelden

Dienstag
17 Sep.
09:00 - 15:30

Regeln, Grenzen, Konsequenzen

2024-142 Linda Eich Potsdam

87 € Warteliste

Mittwoch
18 Sep.
09:00 - 15:30

Reflexionstreffen Kitafachberatung

2024-576 RF Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
19 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderyoga-Trainer*in

2024-590 Silke Klug Potsdam

Praxisnahe Qualifizierung zur „Fachkraft für Yoga in Kindertageseinrichtungen“

1100 € Anmelden

Freitag
20 Sep.
09:00 - 15:30

Lob und Anerkennung - was hilft wirklich?

2024-143 Stephan Portner Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
20 Sep.
09:00 - 15:30

Pubertät

2024-144 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
21 Sep.
09:00 - 15:30

1. Hilfe

2024-145 Julia Ketturakat Potsdam

57 € Anmelden

Mittwoch
25 Sep.
09:00 - 15:30

Portfolio- Neu denken! - Online Seminar

2024-146 WEB Linda Eich Online

87 € Warteliste

Mittwoch
25 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderschutzbeauftragte*r

2024-595 Annika May Silke Klug, Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft für Kinderschutz in Kindertageseinrichtungen

1300 € Anmelden

Samstag
28 Sep.
09:00 - 15:30

Montag
7 Okt.
18:30 - 20:00

Die EuLeApp - Erzähl- und Lesekompetenzen erfassen und fördern

2024-702 Prof. Dr. Tanja Jungmann Online

kostenfreier Abendvortrag zu Förderkonzeption und Forschungsergebnissen

0 € Anmelden

Mittwoch
9 Okt.
09:00 - 15:30

Entspannungsübungen für Kinder - Hörst du die Stille?

2024-148 Thea Schlichting Potsdam

Mit Kindern zur Ruhe kommen

87 € Warteliste

Dienstag
15 Okt.
09:00 - 15:30

Marte Meo als ressourcenorientiertes Beobachtungsinstrument

2024-149 WEB Linda Eich Online

Online-Seminar

87 € Warteliste

Dienstag
15 Okt.
18:00 - 20:00

„Provokation und Humor in der Positiven Psychologie“

2024-703 Sascha Neumann Online

Kostenfreier Abendvortrag

0 € Anmelden

Freitag
18 Okt.
09:00 - 15:30

„Kinder müssen Dampf ablassen“

2024-162 Norman Radeiski Potsdam

Grundlagen und Übungen zur pädagogischen Begleitung von Kräftemessen und Kämpfen in Kindergarten und Hort

87 € Warteliste

Montag
4 Nov.
09:00 - 15:30

Mittwoch
6 Nov.
09:00 - 15:30

"Vorschule"

2024-166 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Montag
11 Nov.
09:00 - 15:30

Wahrnehmungsentwicklung und Wahrnehmungsstörungen

2024-150 WEB Linda Eich Online

Online-Seminar

87 € Warteliste

Mittwoch
13 Nov.
09:00 - 15:30

Portfolio- Neu denken! - Online Seminar

2024-170 Linda Eich Online

87 € Anmelden

Montag
18 Nov.
09:00 - 15:30

Aggressives Verhalten

2024-151 Carola Behrend Potsdam

87 € Warteliste

Montag
18 Nov.
09:00 - 15:30

Trocken werden

2024-152 Silke Klug Potsdam

Sauberkeitsentwicklung in Kita und Kindertagespflege

87 € Warteliste

Dienstag
19 Nov.
09:00 - 15:30

Musikalische Spiele mit den Klangröhren „Boomwhackers“

2024-153 Thomas Naumann Potsdam

musikalische Förderung von Kindern - inhaltliche, methodische Anregungen für den pädagogischen Alltag

87 € Warteliste

Dienstag
19 Nov.
09:00 - 15:30

Arbeitsrechtliche Grundlagen für Leitungskräfte

2024-154 Gerald Siegert Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
22 Nov.
09:00 - 15:30

Yoga mit Kindern

2024-155 Silke Klug Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
22 Nov.
09:00 - 15:30

Älter werden im Beruf

2024-156 Carola Behrend Potsdam

87 € Warteliste

Mittwoch
27 Nov.
09:00 - 15:00

Vertiefung Wahrnehmungsentwicklung und Wahrnehmungsstörungen

2024-163 Linda Eich Potsdam

Aufbauseminar

87 € Anmelden

Donnerstag
28 Nov.
09:00 - 15:30

Leitungs-Refresher - 2-tägige Fortbildungsreihe

2024-208 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Reflektion zu Leitungsfragen, Fallbesprechungen (Personal), Krisenintervention und -Gespräche

174 € Anmelden

Montag
2 Dez.
09:00 - 15:30

Regeln, Grenzen, Konsequenzen

2024-171 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
3 Dez.
09:00 - 15:30

Frühkindliche Entwicklung, Bindung und Regulation

2024-209 Gerhild Damm Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Montag
9 Dez.
09:00 - 15:30

Konflikte gehören dazu - aber wie damit umgehen?

2024-157 Susanne Urban Potsdam

87 € Warteliste

Donnerstag
12 Dez.
09:00 - 15:30

Brauchen Kinder Märchen?

2024-158 Sofie Hüsler Potsdam

„Märchen sind veraltet.“ – „Ist es dennoch zeitgemäß, Kindern Märchen zu erzählen?“

87 € Anmelden

Donnerstag
12 Dez.
09:00 - 15:30

Beschwerdemanagement bei den Jüngsten

2024-159 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
13 Dez.
09:00 - 15:30

Pädagogisches Handeln in herausfordernden Situationen

2024-160 Katja Langer-Bachmann Potsdam

„Der macht mich wahnsinnig“

87 € Warteliste

Donnerstag
16 Jan. 2025
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Aufbaukurs - LQ17)

2024-592-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1700 € Anmelden