Unsere Veranstaltungen

Mittwoch 26 Februar
Portfolio- neu denken!

Beobachtung & Dokumentation

2020-103 Linda Eich Potsdam

79 €

Warteliste
Mittwoch 4 März
Autonomie und Trotz beim Kleinkind

2020-105 Martina Guenther Potsdam

79 €

Warteliste
Freitag 6 März
Morgenkreis

lebendig und bedürfnisorientiert gestalten!

2020-104 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Dienstag 10 März
Beschwerdeverfahren für Kita-Kinder

2020-107 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 14 März
Trocken werden

Sauberkeitsentwicklung angemessen begleiten

2020-108 Silke Klug Potsdam

79 €

Warteliste
Donnerstag 19 März
Spielzeugfreie Zeit

2020-111 Marion Bohn Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 20 März
Mit Kindern zusammen die Zukunft gestalten

Klimaschutz und Nachhaltigkeit spielerisch erleben

2020-112 Anna von Hacht Potsdam

79 €

Anmelden
Dienstag 24 März
Kindlicher Schlaf und Wachgruppen

2020-301 Silke Klug Prenzlau

70 €

Warteliste
Montag 30 März

70 €

Warteliste
Dienstag 31 März
Gitarrenspiel und Liedbegleitung

Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene

2020-113 Thomas Naumann Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 1 April 12 Termine
Praxisanleitung

Qualifizierung zur Fachkraft in der Anleitung von Praktikanten/ Auszubildenden am Lernort Praxis im sozialpädagogischen Handlungsfeld

2020-555 Susanne Urban Potsdam

965 €

Warteliste
01.04.2020 02.04.2020 06.05.2020 07.05.2020 10.06.2020 11.06.2020 19.08.2020 20.08.2020 16.09.2020 17.09.2020 09.12.2020 10.12.2020
Freitag 3 April 22 Termine
Leitung (Grund- und Aufbaukurs)

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen

2020-556 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

2050 €

Warteliste
03.04.2020 04.04.2020 08.05.2020 09.05.2020 12.06.2020 13.06.2020 03.08.2020 04.08.2020 18.09.2020 19.09.2020 09.10.2020 10.10.2020 27.11.2020 28.11.2020 15.01.2021 16.01.2021 12.02.2021 13.02.2021 15.03.2021 16.03.2021 17.03.2021 18.03.2021
Freitag 3 April 11 Termine
Teamleitung/Stellvertretende Leitung

Qualifizierung zur Teamleitung/Stellvertretende Leitung in Kindertageseinrichtungen

2020-556-1 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

1250 €

Warteliste
03.04.2020 04.04.2020 08.05.2020 09.05.2020 12.06.2020 13.06.2020 14.08.2020 15.08.2020 18.09.2020 19.09.2020 27.11.2020
Mittwoch 15 April 3 Termine
Biografiearbeit und Beziehungsgestaltung

KITAFACHBERATUNG plus- Modul 2

2020-553-M2 Barbara Baedeker Potsdam

450 €

Anmelden
15.04.2020 16.04.2020 17.04.2020
Montag 20 April
Jedes Kind hat (s)eine Rolle in der Gruppe

2020-114 Eva-Maria Kaes Potsdam

79 €

Anmelden
Dienstag 21 April
Lob und Anerkennung

2020-115 Stephan Portner Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 24 April
Lernwerkstatt-Tag

2020-116 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 25 April
Bindung und Eingewöhnung

Wir kommen in die Kita/ Kindertagespflege

2020-117 Silke Klug Potsdam

79 €

Warteliste
Mittwoch 29 April
"Vorschule" - ohne Druck für alle!

Vorschulbildung in der Kita

2020-118 Linda Eich Potsdam

79 €

Warteliste
Montag 4 Mai
Hochbegabung

Kinder bedürfnisgerecht unterstützen

2020-119 Carola Behrend Potsdam

79 €

Anmelden
Dienstag 5 Mai
Bildungs- und Lerngeschichten

ressourcenorientierte Beobachtung und Dokumentation

2020-120 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Montag 11 Mai 12 Termine
ReKiKi – Rechte für Kinder in KiTas

Qualifizierung zur Fachkraft für Kinderrechte in Kindertageseinrichtungen

2020-557 Silke Klug Potsdam

965 €

Anmelden
11.05.2020 12.05.2020 08.06.2020 09.06.2020 17.08.2020 18.08.2020 14.09.2020 15.09.2020 26.10.2020 27.10.2020 18.01.2021 19.01.2021
Dienstag 12 Mai
Dem Spiel auf der Spur

Die Bedeutung des kindlichen Spiels

2020-121 Claudia Hartmann Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 13 Mai
Natur- und Waldpädagogik

Einführung

2020-122 Relana Dinges Potsdam

79 €

Warteliste
Donnerstag 14 Mai
Sexualpädagogik

Kinder haben Fragen und wir antworten

2020-123 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 16 Mai
1. Hilfe

Prävention und Auffrischung bei Notfällen im Säuglings- und Kleinkindalter

2020-124 Julia Ketturakat Potsdam

45 €

Anmelden
Dienstag 26 Mai

79 €

Anmelden
Mittwoch 3 Juni
Zusammenarbeit mit Familien

2020-126 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Donnerstag 4 Juni
Achtsamkeit

2020-127 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 6 Juni
Aggressives Verhalten im Kindesalter

2020-128 Carola Behrend Potsdam

79 €

Warteliste
Montag 8 Juni
„Hilf mir, mich zu regulieren!“

Aspekte der Interaktion in den ersten Lebensjahren

2020-129 Mirja Winter Potsdam

79 €

Anmelden
Donnerstag 11 Juni
Aufsichtspflicht und Kitarecht

Leiter*innen-Update

2020-130 Gerald Siegert Potsdam

79 €

Anmelden
Montag 15 Juni

79 €

Anmelden
Dienstag 16 Juni
Bewegungsangebote in der Kita

Eine Einführung in die Psychomotorik

2020-132 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 17 Juni 3 Termine
Entwicklungsbegleitung- Teil der Fachberatung

KITAFACHBERATUNG plus- Modul 3

2020-553-M3 Gabriele Koch Potsdam

450 €

Anmelden
17.06.2020 18.06.2020 19.06.2020
Samstag 20 Juni
Kleine Kinder – große Nähe

Tragehilfen im pädagogischen Alltag

2020-133 Anne Päts Potsdam

79 €

Anmelden
Montag 22 Juni
"Schwierige Kinder" - Blick auf die herausfordernden Situationen in Kita und Hort

Das Kind im System Familie und Kita/ Schule/ Hort

2020-134 Susanne Urban Potsdam

79 €

Warteliste
Montag 10 August
Musik in der Kita

2020-106 Thomas Naumann Potsdam

79 €

Anmelden
Montag 17 August
"Wer bei uns lebt, soll sich auch an unsere Regeln halten?!"

Vielfältigkeit in der Einrichtung leben

2020-135 Carola Behrend Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 21 August
Teamsitzung und Moderationstechniken

2020-136 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 22 August
Weil ich erwachsen bin – Augenhöhe mit Kindern gestalten

Machtbeziehungen in Kitas

2020-137 Carola Behrend Potsdam

79 €

Warteliste
Montag 24 August 12 Termine
Sexualpädagogik

Qualifizierung zur Fachkraft für Sexualpädagogik in Kindertageseinrichtungen

2020-558 Carola Behrend Potsdam

965 €

Anmelden
24.08.2020 25.08.2020 28.09.2020 29.09.2020 09.11.2020 10.11.2020 07.12.2020 08.12.2020 08.02.2021 09.02.2021 12.04.2021 13.04.2021
Mittwoch 26 August 4 Termine
Basiskurs Kinderyoga

2020-559 Silke Klug Potsdam

425 €

Anmelden
26.08.2020 27.08.2020 30.09.2020 01.10.2020
Dienstag 1 September
Trommel- und Perkussionsspiele

2020-138 Thomas Naumann Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 2 September 11 Termine
Kleinkindpädagogik

Qualifizierung zur Fachkraft für Kinder in der Altersgruppe 0-3 Jahre

2020-560 Anja Guenther Potsdam

965 €

Anmelden
02.09.2020 03.09.2020 07.10.2020 08.10.2020 11.11.2020 12.11.2020 02.12.2020 03.12.2020 20.01.2021 21.01.2021 24.03.2021
Donnerstag 3 September
Kinderrechtsbasierter Kinderschutz

2020-139 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

79 €

Warteliste
Freitag 4 September
Entwicklungsgespräche mal anders

Die videogestützte Beobachtung und Dokumentation von kindlichen Entwicklungsprozessen als Basis für Elterngespräche

2020-140 Philipp Rahn Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 4 September
Wenn Eltern sich trennen

Kinder in Trennungssituationen pädagogisch begleiten

2020-141 Gabriele Koch Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 5 September

79 €

Anmelden
Montag 7 September 10 Termine
Zusammenarbeit mit Familien

Qualifizierung zur Fachkraft für Zusammenarbeit mit Familien

2020-561 Linda Eich Potsdam

765 €

Anmelden
07.09.2020 08.09.2020 05.10.2020 06.10.2020 02.11.2020 03.11.2020 30.11.2020 01.12.2020 17.02.2021 18.02.2021
Mittwoch 9 September 3 Termine
Gender und Queer

KITAFACHBERATUNG plus- Modul 4

2020-553-M4 María do Mar Castro Varela Potsdam

450 €

Anmelden
09.09.2020 10.09.2020 11.09.2020
Freitag 25 September
Wieso ist das so und könnte es nicht auch anders sein?

Philosophieren mit 3-6 jährigen Kindern

2020-143 Anna von Hacht Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 26 September
Wenn Kleinkinder hauen und beißen

2020-145 Mirja Winter Potsdam

79 €

Warteliste
Montag 28 September
Ist digital normal?

Digitale Medien im Kita-Alltag

2020-146 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Dienstag 29 September
Hausaufgaben, konflikt- und stressfrei erledigen

2020-147 Stephan Portner Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 30 September

79 €

Anmelden
Montag 5 Oktober
Grenzverletzungen und Übergriffe in der eigenen Kita?

Kindeswohl im Blick!

2020-149 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 9 Oktober 13 Termine
Leitung (Aufbaukurs)

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen

2020-556-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

900 €

Anmelden
09.10.2020 10.10.2020 27.11.2020 28.11.2020 15.01.2021 16.01.2021 12.02.2021 13.02.2021 15.03.2021 16.03.2021 17.03.2021 18.03.2021 17.09.2021
Mittwoch 21 Oktober
Konflikte gehören dazu - aber wie damit umgehen?

Konflikte sehen, verstehen, bearbeiten

2020-150 Susanne Urban Potsdam

79 €

Warteliste
Mittwoch 28 Oktober

79 €

Anmelden
Mittwoch 28 Oktober
Regeln, Grenzen, Konsequenzen

2020-152 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Donnerstag 29 Oktober
Mitarbeiterführung in der Kita

Leiter*innen-Update

2020-153 Gerald Siegert Potsdam

79 €

Anmelden
Montag 2 November
"Gekostet wird aber"

Mittagstischsituationen entwicklungsgerecht gestalten

2020-154 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 4 November 3 Termine
Kita im Sozialraum

KITAFACHBERATUNG plus- Modul 5

2020-553-M5 Anne Wihstutz Potsdam

450 €

Anmelden
04.11.2020 05.11.2020 06.11.2020
Dienstag 17 November
Kinder brauchen Werte

Werteerziehung im Kindergarten

2020-155 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 18 November

79 €

Anmelden
Montag 23 November
Ich kann nicht mehr!

Ressourcen in der pädagogischen Arbeit aktivieren

2020-157 Carola Behrend Potsdam

79 €

Anmelden
Donnerstag 26 November

79 €

Anmelden
Donnerstag 3 Dezember
Yoga mit Kindern

Bewegung, Ruhe und Gemeinschaft

2020-159 Silke Klug Potsdam

79 €

Anmelden
Freitag 4 Dezember
Kinderkonferenzen in Kita und Hort

Partizipation

2020-160 Linda Eich Potsdam

79 €

Anmelden
Samstag 5 Dezember
"Gibt es im Himmel Vanilleeis?"

Umgang mit Tod und Trauer

2020-161 Carola Behrend Potsdam

79 €

Anmelden
Mittwoch 24 Feb 2021 3 Termine
Kindeswohlgefährdung und Kinderrechte

KITAFACHBERATUNG plus- Modul 6

2020-553-M6 Elke Nowotny Potsdam

450 €

Anmelden
24.02.2021 25.02.2021 26.02.2021