Montag
4 März
09:00 - 15:30

Schlafen und Ruhen in der Kita (0-6)

2024-300 Romy Schönfeld Prenzlau

87 € Warteliste

Dienstag
5 März
09:00 - 15:30

Interkulturelle Kompetenz in der Kindertageseinrichtung

2024-301 Romy Schönfeld Prenzlau

Kultursensibel handeln und kommunizieren

87 € Anmelden

Mittwoch
6 März
09:00 - 15:30

Institutioneller Kinderschutz

2024-200 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

Die Kita als sicherer Ort - Schritt für Schritt zu einem Gewaltschutzkonzept

174 € Warteliste

Mittwoch
6 März
09:00 - 15:30

Grundlagen gelingender Dienstplangestaltung für Leitungskräfte und Dienstplaner*innen - Online Seminar

2024-106 WEB Martin Cramer Online

Zusammenspiel von Dienstplan und pädagogische Konzeption in Kindertageseinrichtungen

87 € Warteliste

Freitag
15 März
09:00 - 15:30

Dienstag
19 März
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Fachkraft für Demokratie & Partizipation

2024-587 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Kritische Auseinandersetzung mit Machtstrukturen im pädagogischen Alltag

1500 € Anmelden

Donnerstag
21 März
18:00 - 20:00

Feinfühlige Zuwendung für eine optimale Gehirnentwicklung

2024-700 Prof. Dr. Fabienne Becker-Stoll Online

Kostenfreier Abendvortrag

0 € Warteliste

Freitag
22 März
09:00 - 15:30

Stress, Erschöpfung, Burn Out

2024-108 Silke Klug Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
22 März
09:00 - 15:30

Bildungs- und Lerngeschichten

2024-109 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
22 März
09:00 - 15:30

Pädagogisches Handeln in herausfordernden Situationen

2024-161 Katja Langer-Bachmann Potsdam

„Der macht mich wahnsinnig“

87 € Warteliste

Montag
8 Apr.
09:00 - 15:00

Vertiefung Wahrnehmungsentwicklung und Wahrnehmungsstörungen

2024-163 Linda Eich Potsdam

Aufbauseminar

87 € Anmelden

Montag
15 Apr.
09:00 - 15:30

Montag
15 Apr.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Praxisanleitung

2024-588 Susanne Urban Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft in der Anleitung von Praktikanten/ Auszubildenden am Lernort Praxis im sozialpädagogischen Handlungsfeld

1150 € Warteliste

Mittwoch
17 Apr.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Fachkraft für sprachliche Bildung

2024-589 Stefanie Groenke Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft für sprachliche Bildung in Kindertageseinrichtungen

1150 € Anmelden

Montag
22 Apr.
09:00 - 15:30

Naturwissenschaften in Kita & Hort

2024-111 Jaqueline Derenko Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
23 Apr.
09:00 - 15:30

"Vorschule"

2024-112 Linda Eich Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
26 Apr.
09:00 - 15:30

Konfliktlösung mit Kindern

2024-113 Stephan Portner Potsdam

"Jonas hat angefangen! - Von Streithähnen und Zimtzicken"

87 € Warteliste

Samstag
27 Apr.
09:00 - 15:30

Montag
29 Apr.
09:00 - 15:30

Dysfunktionen eines Teams

2024-202 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Herausforderungen in der Teamführung

174 € Anmelden

Montag
29 Apr.
09:00 - 15:30

Kindliches Spielen – eine fundamentale Kompetenz

2024-115 Claudia Hartmann Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
30 Apr.
09:00 - 15:30

Montag
6 Mai
09:00 - 15:30

Leitungs-Refresher - 2-tägige Fortbildungsreihe

2024-207 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Reflektion zu Leitungsfragen, Fallbesprechungen (Personal), Krisenintervention und -Gespräche

174 € Anmelden

Mittwoch
15 Mai
09:00 - 15:30

Kinderschutz für Leitungskräfte

2024-117 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

institutionell und familiär - die Rolle der Leitung

87 € Anmelden

Donnerstag
16 Mai
09:00 - 15:30

Mobbingprävention und -intervention

2024-118 Katja Langer-Bachmann Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
21 Mai
09:00 - 15:30

Achtsamkeit und Selbstfürsorge

2024-119 Silke Klug Potsdam

87 € Warteliste

Donnerstag
23 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderyoga-Trainer*in

2024-590 Silke Klug Potsdam

Praxisnahe Qualifizierung zur „Fachkraft für Yoga in Kindertageseinrichtungen“

1100 € Anmelden

Freitag
24 Mai
09:00 - 15:30

Inklusion

2024-120 Carola Behrend Potsdam

Zu einer vorurteilsbewussten Haltung gelangen

87 € Anmelden

Samstag
25 Mai
09:00 - 15:30

Morgen(k)reise durch das Jahr

2024-121 Mareike Völkel Potsdam

87 € Warteliste

Montag
27 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderschutzbeauftragte*r

2024-591 Silke Klug Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft für Kinderschutz in Kindertageseinrichtungen

1300 € Warteliste

Mittwoch
29 Mai
09:00 - 15:30

Montag
3 Juni
09:00 - 15:30

Raumgestaltung

2024-123 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Montag
3 Juni
09:00 - 15:30

Grundlagen der Natur- und Waldpädagogik

2024-124 Melanie Vraux Potsdam

Ist das Reh die Frau vom Hirsch?

87 € Warteliste

Montag
3 Juni
09:00 - 15:30

Adultismus

2024-125 Linda Eich Potsdam

Kritisches Erwachsensein

87 € Anmelden

Dienstag
4 Juni
09:00 - 15:30

Vom Fachkräftemangel zur Mitarbeiterbindung

2024-126 Gerald Siegert Potsdam

87 € Anmelden

Mittwoch
5 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (nur Aufbaukurs)

2024-586-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1400 € Anmelden

Donnerstag
6 Juni
09:00 - 15:30

Sexualpädagogik und Umgang mit sexueller Gewalt

2024-203 Stefan Hierholzer Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Freitag
7 Juni
09:00 - 15:30

Kinder in Krisen begleiten

2024-127 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Montag
10 Juni
09:00 - 15:30

Geschichten zum Anfassen

2024-128 Claudia Hartmann Potsdam

Kreativ und interaktiv Bücher erleben

87 € Anmelden

Montag
10 Juni
09:00 - 15:30

Psychomotorik - Online Seminar

2024-129 WEB Linda Eich Online

Bewegungsentwicklung und -förderung

87 € Anmelden

Montag
10 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Natur- und Waldpädagogik

2024-594 Melanie Vraux Potsdam

Praxisorientierte Qualifizierung für pädagogische Fachkräfte

1300 € Anmelden

Mittwoch
12 Juni
09:00 - 15:30

Digitale Medien in Kita & Hort

2024-130 Stefan Hierholzer Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
13 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Grund- und Aufbaukurs - LQ17)

2024-592 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

3350 € Anmelden

Donnerstag
13 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Teamleitung/Stellvertretung in Kindertageseinrichtungen (LQ17)

2024-592-1 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1750 € Anmelden

Montag
17 Juni
13:00 - 19:00
Alle Termine anzeigen

Kitafachberatung

2024-593 Silke Klug Potsdam

Systemische Qualifizierung für angehende und praxiserfahrene Kitafachberater*innen

3500 € Anmelden

Freitag
21 Juni
09:00 - 15:30

Hochsensibilität

2024-204 Carola Behrend Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Montag
24 Juni
18:00 - 20:00

Pädagogische Beziehungen in der Kita als Caring Community

2024-701 Prof. Dr. Annedore Prengel Online

kostenfreier Abendvortrag

0 € Anmelden

Donnerstag
27 Juni
09:00 - 15:30

Change-Management und Organisationsentwicklung

2024-131 Anna von Hacht Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
27 Juni
09:00 - 15:30

Freitag
28 Juni
09:00 - 15:30

Gitarrenworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene

2024-133 Thomas Naumann Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
28 Juni
09:00 - 15:30

BNE - Klimaschutz und Nachhaltigkeit in Kita & Hort

2024-134 Anna von Hacht Potsdam

87 € Anmelden

Montag
1 Juli
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Mit Kindern KiTa-Qualität entwickeln - der Kinderperspektivenansatz

2024-205 Ola Bielesza Potsdam

Kinderperspektiven erheben und einbeziehen

261 € Anmelden

Montag
1 Juli
09:00 - 15:30

Elternabende in Kita und Kindertagespflege gestalten

2024-135 Romy Schönfeld Potsdam

Methoden zum Erfolg

87 € Anmelden

Dienstag
2 Juli
09:00 - 15:30

Der Hort im Spannungsfeld verschiedener Erwartungen

2024-136 Susanne Urban Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
4 Juli
09:00 - 15:30

Herausforderung Verhaltensauffälligkeit

2024-137 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

Schwierige Kinder in schwierigen Situationen

87 € Warteliste

Freitag
5 Juli
09:00 - 15:30

Teamsitzung und Moderationstechniken

2024-138 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Mittwoch
10 Juli
09:00 - 15:30

Vom Theaterspielen zur sprachlichen Bildung

2024-139 Sofie Hüsler Potsdam

Sprachliche Bildung mal anders! Theaterspielen und nebenbei die Sprache bilden.

87 € Anmelden

Mittwoch
10 Juli
09:00 - 15:30

Offene Arbeit

2024-140 Ola Bielesza Potsdam

87 € Anmelden

Montag
2 Sep.
18:30 - 20:00

Die EuLeApp - Erzähl- und Lesekompetenzen erfassen und fördern

2024-702 Prof. Dr. Tanja Jungmann Online

kostenfreier Abendvortrag zu Förderkonzeption und Forschungsergebnissen

0 € Anmelden

Donnerstag
12 Sep.
09:00 - 15:30

Münchener Eingewöhnungsmodell

2024-141 WEB Sylvia Zöller Online

87 € Anmelden

Montag
16 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Resilienz

2024-206 Carola Behrend Potsdam

Neues aus der Forschung für die Praxis nutzen - 3-tägige Fortbildungsreihe

261 € Anmelden

Montag
16 Sep.
09:00 - 15:30

Autismus und Kindergarten

2024-164 Linda Eich Potsdam

Autistische Kinder im Kita-Alltag

87 € Anmelden

Dienstag
17 Sep.
09:00 - 15:30

Regeln, Grenzen, Konsequenzen

2024-142 Linda Eich Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
20 Sep.
09:00 - 15:30

Lob und Anerkennung - was hilft wirklich?

2024-143 Stephan Portner Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
20 Sep.
09:00 - 15:30

Pubertät

2024-144 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
21 Sep.
09:00 - 15:30

1. Hilfe

2024-145 Julia Ketturakat Potsdam

57 € Anmelden

Mittwoch
25 Sep.
09:00 - 15:30

Portfolio- Neu denken! - Online Seminar

2024-146 WEB Linda Eich Online

87 € Anmelden

Samstag
28 Sep.
09:00 - 15:30

Mittwoch
9 Okt.
09:00 - 15:30

Entspannungsübungen für Kinder - Hörst du die Stille?

2024-148 Thea Schlichting Potsdam

Mit Kindern zur Ruhe kommen

87 € Warteliste

Dienstag
15 Okt.
09:00 - 15:30

Marte Meo als ressourcenorientiertes Beobachtungsinstrument

2024-149 WEB Linda Eich Online

Online-Seminar

87 € Anmelden

Dienstag
15 Okt.
18:00 - 20:00

„Provokation und Humor in der Positiven Psychologie“

2024-703 Sascha Neumann Online

Kostenfreier Abendvortrag

0 € Warteliste

Freitag
18 Okt.
09:00 - 15:30

„Kinder müssen Dampf ablassen“

2024-162 Norman Radeiski Potsdam

Grundlagen und Übungen zur pädagogischen Begleitung von Kräftemessen und Kämpfen in Kindergarten und Hort

87 € Anmelden

Montag
11 Nov.
09:00 - 15:30

Wahrnehmungsentwicklung und Wahrnehmungsstörungen

2024-150 WEB Linda Eich Online

Online-Seminar

87 € Anmelden

Montag
18 Nov.
09:00 - 15:30

Aggressives Verhalten

2024-151 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Montag
18 Nov.
09:00 - 15:30

Trocken werden

2024-152 Silke Klug Potsdam

Sauberkeitsentwicklung in Kita und Kindertagespflege

87 € Anmelden

Dienstag
19 Nov.
09:00 - 15:30

Musikalische Spiele mit den Klangröhren „Boomwhackers“

2024-153 Thomas Naumann Potsdam

musikalische Förderung von Kindern - inhaltliche, methodische Anregungen für den pädagogischen Alltag

87 € Anmelden

Dienstag
19 Nov.
09:00 - 15:30

Arbeitsrechtliche Grundlagen für Leitungskräfte

2024-154 Gerald Siegert Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
22 Nov.
09:00 - 15:30

Yoga mit Kindern

2024-155 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
22 Nov.
09:00 - 15:30

Älter werden im Beruf

2024-156 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
28 Nov.
09:00 - 15:30

Leitungs-Refresher - 2-tägige Fortbildungsreihe

2024-208 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Reflektion zu Leitungsfragen, Fallbesprechungen (Personal), Krisenintervention und -Gespräche

174 € Anmelden

Dienstag
3 Dez.
09:00 - 15:30

Frühkindliche Entwicklung, Bindung und Regulation

2024-209 Gerhild Damm Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Montag
9 Dez.
09:00 - 15:30

Konflikte gehören dazu - aber wie damit umgehen?

2024-157 Susanne Urban Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
12 Dez.
09:00 - 15:30

Brauchen Kinder Märchen?

2024-158 Sofie Hüsler Potsdam

„Märchen sind veraltet.“ – „Ist es dennoch zeitgemäß, Kindern Märchen zu erzählen?“

87 € Anmelden

Donnerstag
12 Dez.
09:00 - 15:30

Beschwerdemanagement bei den Jüngsten

2024-159 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
13 Dez.
09:00 - 15:30

Pädagogisches Handeln in herausfordernden Situationen

2024-160 Katja Langer-Bachmann Potsdam

„Der macht mich wahnsinnig“

87 € Warteliste

Donnerstag
16 Jan. 2025
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Aufbaukurs - LQ17)

2024-592-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1700 € Anmelden