Donnerstag
16 Feb.
09:00 - 15:30

Hochsensible Kinder

2023-100 Carola Behrend Potsdam

"Verstehst Du mich?"

87 € Warteliste

Mittwoch
22 Feb.
09:00 - 15:30

Teamsitzung und Moderationstechniken

2023-102 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
23 Feb.
09:00 - 15:30

Wir haben alle was zu sagen!

2023-103 Carola Behrend Potsdam

Partizipation in der Einrichtung gestalten

87 € Anmelden

Montag
27 Feb.
09:00 - 15:30

Älter werden im Beruf

2022-305 Carola Behrend Prenzlau

Schon wieder ist ein Jahr vorbei

75 € Warteliste

Dienstag
28 Feb.
09:00 - 15:30

Montag
6 März
09:00 - 15:30

Bildungs- und Lerngeschichten

2023-104 Linda Eich Potsdam

ressourcenorientierte Beobachtung und Dokumentation

87 € Anmelden

Montag
6 März
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Sexualpädagogik - 3-tägige Fortbildungsreihe

2023-202 Carola Behrend Potsdam

Kinder in ihrer Entdeckung des Ich´s begeiten

261 € Anmelden

Donnerstag
9 März
09:00 - 15:30

Mathematische Bildung in der Kita - das ist doch erst was für die Schule!?

2023-106 Romy Schönfeld Potsdam

Kinder alltagsintegriert beim Entdecken von Mathematik begleiten

87 € Anmelden

Freitag
10 März
09:00 - 15:30

Herausforderungen in der Zusammenarbeit mit Eltern

2023-107 Romy Schönfeld Potsdam

Wie gehe ich professionell mit Konflikten um

87 € Warteliste

Dienstag
14 März
09:00 - 15:30

Internationaler Frauentag

2023-105 Silke Klug Potsdam

Für alle Feministen und Feministinnen

87 € Anmelden

Mittwoch
15 März
09:00 - 15:30

"Heute nur gespielt?"

2023-108 Claudia Hartmann Potsdam

Das kindliche Spiel als fundamentalen Bildungsprozess verstehen und begleiten

87 € Anmelden

Mittwoch
15 März
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Praxisanleitung

2023-579 Susanne Urban Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft in der Anleitung von Praktikanten/ Auszubildenden am Lernort Praxis im sozialpädagogischen Handlungsfeld

1050 € Anmelden

Donnerstag
16 März
10:00 - 16:30

Kinder brauchen Männer – aber wozu?

2023-203 Tim Rohrmann Potsdam

Männer und Geschlechtervielfalt in der Kita

174 € Anmelden

Montag
20 März
09:00 - 15:30

Hula-Hoop und Yoga

2023-109 Silke Klug Potsdam

We love to move

87 € Warteliste

Donnerstag
30 März
09:00 - 15:30

Aufsichtspflicht und Kitarecht

2023-111 Gerald Siegert Potsdam

87 € Warteliste

Freitag
31 März
09:00 - 15:30

Die Kita als sicherer Ort für Kinder

2023-112 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

Schritt für Schritt zu einem Gewaltschutzkonzept

87 € Anmelden

Freitag
31 März
09:00 - 15:30

Donnerstag
6 Apr.
09:00 - 15:30

Naturwissenschaften in Kita & Hort

2023-114 N. N. Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
15 Apr.
09:00 - 15:30

Wenn kleine Kinder schreien, hauen, beißen, wütend sind...

2023-115 Silke Klug Potsdam

Umgang mit starken Gefühlen im Kleinkindalter

87 € Warteliste

Mittwoch
19 Apr.
09:00 - 15:30

Kinder in Krisen begleiten

2023-110 Carola Behrend Potsdam

Wie geht es uns mit den Herausforderungen der Kinder und wie können wir sie unterstützen?

87 € Anmelden

Donnerstag
20 Apr.
09:00 - 15:30

Resilienz – neues aus der Forschung für die Einrichtungen nutzen

2023-204 Carola Behrend Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Freitag
21 Apr.
09:00 - 13:00

Reflexionstreffen Praxisanleitung

2023-A226-RF Susanne Urban Potsdam

44 € Anmelden

Montag
24 Apr.
09:00 - 15:30

Leitungs-Refresher - 2-tägige Fortbildungsreihe

2023-205 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Reflektion zu Leitungsfragen, Fallbesprechungen (Personal), Krisenintervention und -Gespräche

174 € Anmelden

Mittwoch
26 Apr.
09:00 - 15:30

"Jonas hat angefangen!" - Von Streithähnen und Zimtzicken -

2023-116 Stephan Portner Potsdam

Konflikte unter Kindern pädagogisch begleiten

87 € Anmelden

Donnerstag
27 Apr.
09:00 - 15:30

"Boomwhackers"

2023-117 Thomas Naumann Potsdam

bunte - musikalische Spiele mit den Klangröhren

87 € Anmelden

Freitag
28 Apr.
09:00 - 15:30

"Vorschule"

2023-118 Linda Eich Potsdam

Ohne Druck für alle!

87 € Warteliste

Dienstag
2 Mai
09:00 - 15:30

Besser Eingewöhnen mit dem Münchener Eingewöhnungsmodell - Online Seminar

2023-119 WEB Sylvia Zöller Online

Damit der Start in die Kita gut gelingen kann

87 € Anmelden

Dienstag
2 Mai
09:00 - 15:30

Singen mit Kindern im Alltag

2023-121 Anke Bolz Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
2 Mai
09:00 - 15:30

Zeichnen mit Kindergartenkindern

2023-120 Kerstin Mempel Potsdam

Vom Kopffüßer zum Erlebnisbild

87 € Anmelden

Mittwoch
3 Mai
09:00 - 15:30

Schwierige Kinder in schwierigen Situationen

2023-122 Prof. Dr. Jörg Maywald Potsdam

Herausforderung Verhaltensauffälligkeit

87 € Warteliste

Donnerstag
4 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Leitung in Kindertageseinrichtungen (Grund- und Aufbaukurs) Neu

2023-580 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

2950 € Anmelden

Donnerstag
4 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Teamleitung/ Stellvertretende Leitung (Grundkurs LQ15)

2023-580-1 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1695 € Anmelden

Mittwoch
10 Mai
09:00 - 15:30

Theaterspielen in der Kita! So geht`s!

2023-123 Sofie Hüsler Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
11 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderschutzbeauftragte*r

2023-581 Silke Klug Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft für Kinderschutz in Kindertageseinrichtungen

1150 € Warteliste

Mittwoch
17 Mai
09:00 - 15:30

Montag
22 Mai
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Störungen im Team – alle in einem Boot?

2023-206 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Die Dysfunktionen eines Teams - 3-tägige Fortbildungsreihe

261 € Anmelden

Dienstag
6 Juni
09:00 - 15:30

Geschlechtssensible Pädagogik

2023-125 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Mittwoch
7 Juni
09:00 - 15:30

Kinderkonferenzen und gelebte Partizipation

2023-126 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
10 Juni
09:00 - 15:30

1. Hilfe

2023-127 Julia Ketturakat Potsdam

57 € Anmelden

Mittwoch
14 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Kinderyoga-Trainer*in

2023-582 Silke Klug Potsdam

Praxisnahe Qualifizierung zur „Fachkraft für Yoga in Kindertageseinrichtungen“

895 € Anmelden

Donnerstag
15 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Natur- und Waldpädagogik

2023-584 Melanie Vraux Berlin

Praxisorientierte Qualifizierung für pädagogische Fachkräfte

995 € Anmelden

Freitag
16 Juni
09:00 - 15:30

Mitwirkung - mit Wirkung!

2023-128 Katja Langer-Bachmann Potsdam

Einführung und Methoden für den Kinderrat im Hort

87 € Anmelden

Montag
19 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Aufbaukurs LQ14/15)

2022-577-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1400 € Anmelden

Donnerstag
22 Juni
09:00 - 15:30

Achtsamkeit und Selbstfürsorge

2023-129 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
24 Juni
09:00 - 15:30

Morgen(k)reise durch das Jahr

2023-130 Mareike Völkel Potsdam

Von der Heilpädagogin und Autorin des Buches „Morgenkreise“ mit vielen Umsetzungsideen für Kita und Kindertagespflege

87 € Warteliste

Montag
26 Juni
09:00 - 15:30

Klimaschutz und Nachhaltigkeit in der Kita

2023-131 Anna von Hacht Potsdam

Mit Kindern zusammen die Zukunft gestalten

87 € Anmelden

Montag
26 Juni
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

„Viva Arte Viva“ - Ästhetische Praxis & Künstlerische Handlungsweisen für das Bildungs_Leben von und mit Kindern

2023-583 Christian Widdascheck Potsdam

Qualifizierung zur Fachkraft für ästhetische Bildung in Kindertageseinrichtungen

995 € Anmelden

Montag
26 Juni
09:00 - 13:00

Reflexionstreffen Praxisanleitung

2023-572-RF Susanne Urban Potsdam

44 € Anmelden

Dienstag
27 Juni
09:00 - 15:30

Change-Management

2023-132 Anna von Hacht Potsdam

Teams in Veränderungsprozessen verstehen und leiten

87 € Anmelden

Dienstag
4 Juli
09:00 - 15:30

Laute, Silben, Reime – hören, lauschen, mitmachen

2023-133 Claudia Hartmann Potsdam

Ideen für eine alltagsintegrierte Sprachförderung

87 € Anmelden

Mittwoch
5 Juli
09:00 - 15:30

Ist das Reh die Frau vom Hirsch?

2023-134 Melanie Vraux Potsdam

Grundlagen der Natur- und Waldpädagogik

87 € Anmelden

Dienstag
29 Aug.
09:00 - 15:30

Fachkraft für Demokratie & Partizipation

2023-578 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Kritische Auseinandersetzung mit Machtstrukturen im pädagogischen Alltag

1200 € Anmelden

Mittwoch
13 Sep.
09:00 - 15:30

„Der macht mich wahnsinnig!“

2023-135 Katja Langer-Bachmann Potsdam

Umgang mit „herausforderndem“ Verhalten bei Kindern

87 € Warteliste

Donnerstag
21 Sep.
09:00 - 15:30

Portfolio - Neu denken!

2023-136 Linda Eich Potsdam

Beobachtung und Dokumentation

87 € Anmelden

Donnerstag
21 Sep.
09:00 - 15:30

Donnerstag
21 Sep.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Bindung und Trauma in der Kindheit

2023-585 Silke Klug Potsdam

Aktuelle Herausforderungen meistern

850 € Anmelden

Freitag
22 Sep.
09:00 - 15:30

Freitag
22 Sep.
09:00 - 15:30

Leitungs-Refresher - 2-tägige Fortbildungsreihe

2023-207 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Reflektion zu Leitungsfragen, Fallbesprechungen (Personal), Krisenintervention und -Gespräche

174 € Anmelden

Samstag
30 Sep.
09:00 - 15:30

Mein Resilienzprofil als Kindertagespflegeperson

2023-139 Carola Behrend Potsdam

107 € Anmelden

Mittwoch
4 Okt.
09:00 - 15:30

Dem Wald so nahe - Mit Holz und Messer

2023-140 Mytriomes Martin Herzog Potsdam

Zusammen mit den Kindern in einen Schaffensprozess kommen

87 € Anmelden

Donnerstag
5 Okt.
09:00 - 15:30

Trommel- und Perkussionsspiele

2023-141 Thomas Naumann Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
6 Okt.
09:00 - 15:30

Der Hort im Spannungsfeld verschiedener Erwartungen

2023-142 Susanne Urban Potsdam

87 € Anmelden

Samstag
7 Okt.
09:00 - 15:30

Stress, Erschöpfung, Burn Out

2023-143 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
10 Okt.
09:00 - 15:30

Grundlagen der Erlebnispädagogik für Vorschule & Hort

2023-144 Melanie Vraux Potsdam

Stark werden durch Erleben

87 € Anmelden

Donnerstag
12 Okt.
09:00 - 15:30

Aggressives Verhalten

2023-145 Carola Behrend Potsdam

Wenn ich so richtig sauer bin, sei für mich da!

87 € Anmelden

Freitag
13 Okt.
09:00 - 15:30

Digitale Medien in Kindertageseinrichtungen

2023-146 Linda Eich Potsdam

87 € Anmelden

Freitag
13 Okt.
09:00 - 15:30

Trocken werden

2023-147 Silke Klug Potsdam

Sauberkeitsentwicklung angemessen begleiten

87 € Anmelden

Montag
13 Nov.
09:00 - 15:30

Konflikte gehören dazu - aber wie damit umgehen?

2023-148 Susanne Urban Potsdam

Konflikte sehen, verstehen, bearbeiten

87 € Anmelden

Dienstag
14 Nov.
09:00 - 15:30

Beschwerdemanagement bei den Jüngsten

2023-149 Silke Klug Potsdam

87 € Anmelden

Dienstag
14 Nov.
09:00 - 15:30

Datenschutz in der Kita

2023-150 Gerald Siegert Potsdam

87 € Anmelden

Donnerstag
16 Nov.
09:00 - 15:30

Grundlagen gelingender Dienstplangestaltung für Leitungskräfte und Dienstplaner*innen - Online Seminar

2023-151 WEB Martin Cramer Online

Zusammenspiel von Dienstplan und pädagogische Konzeption in Kindertageseinrichtungen

87 € Anmelden

Mittwoch
22 Nov.
09:00 - 15:30

Donnerstag
23 Nov.
09:00 - 15:30

Kinder in der Trauer begleiten

2023-153 Carola Behrend Potsdam

87 € Anmelden

Montag
4 Dez.
09:00 - 15:30

Frühkindliche Entwicklung, Bindung und Regulation

2023-208 Gerhild Damm Potsdam

2-tägige Fortbildungsreihe

174 € Anmelden

Dienstag
5 Dez.
09:00 - 15:30

Freitag
8 Dez.
09:00 - 15:30
Alle Termine anzeigen

Qualifizierung zur Leitung in Kindertageseinrichtungen (Aufbaukurs LQ14/15)

2023-580-2 Carola Behrend, Linda Eich Potsdam

Berufsbegleitende Qualifizierung mit Zertifikatsabschluss

1400 € Anmelden

Donnerstag
14 Dez.
09:00 - 15:30

Älter werden im Beruf

2023-155 Carola Behrend Potsdam

Schon wieder ist ein Jahr vorbei

87 € Anmelden